Fresque du plastique
Le mercredi 03/04/2024 (09:00 - 12:30)
Tarif membre : GRATUIT
Tarif normal : GRATUIT

Veuillez vous connecter ou créer un compte pour vous inscrire.

Fresque du Plastique

L’atelier reprend le style pédagogique de la Fresque du Climat et invite les participants à porter un regard sur l’entièreté de cycle de vie des plastiques. La Fresque du Plastique s’appuie sur des travaux scientifiques autant que sur des réalités industrielles. Elle est un espace de débat d’idées qui vise à la création et le déploiement de solutions.

L'association

L’association Fresque du Plastique a été crée en mars 2022. Son objectif est de déployer l’outil pour sensibiliser un maximum de personne! N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’information!

Animation

Cette fresque sera animée par l'un de ses concepteurs, Philippe Reutenauer, ancien adhérent de l'Institut du Commerce. Après 11 ans à travailler dans l’emballage de produits de grande consommation et une formation initiale de chimiste, son travail prend de plus en plus un sens en expliquant les enjeux liés à la production, la consommation et la fin de vie des emballages, et ce qu’il va falloir changer. Il a souhaité aller plus loin en donnant accès, via la fresque du plastique, à des informations pour que le plus possible de gens comprennent les enjeux liés aux plastiques et agissent à leur échelle.

Modalités

La prochaine fresque aura lieu à l'Institut du Commerce, 10 rue Cernuschi, Paris 75017 : DATE A VALIDER

Participants ayant déjà fait la fresque du plastique via l'Institut du Commerce

Sessions précédentes (29 septembre 2022, 24 novembre 2022, 10 février 2023, 6 mai 2023, 6 juin 2023, 12 et 13 juillet 2023, 10 novembre 2023, 3 avril 2024) :

  • Magdalena MONJAVAZ (GALEC)
  • Pauline COLOMER (GALEC)
  • Christian VIE (SOUTENABLE
  • Claire SAVORAT (EDGEWELL)
  • Louna VIAL (CHANEL)
  • Maureen PESCAUD (CHANEL)
  • Sarah MCCANN (LNPF)
  • Alexandre MARIAT (GEYER)
  • Cédric HAMARD (Yves ROCHER GROUP)
  • Muriel BUIATTI (INTERPARFUMS)
  • Maud BALENCIE (LEKO)
  • Jean-Jacques FLAT (ARKEMA)
  • M. HERNANDEZ (ASPARK)
  • Julien FALKENBURG (AUDIOPTIC)
  • Isabelle MERCIER (CAMELEON GROUP)
  • Hélène DE LABOULAYE (CATALINA)
  • Clothilde FONTAINES, Noémie PERROT (CARREFOUR)
  • Sylvie BARREE, Tania COHEN, Ludivine LECHOPIER, Clara PRIVE, Sophie LECOMTE (CHANEL)
  • Juliette LE GALL, Caroline DE SALINS, Louise TOURRES (CHANEL PB)
  • Thomas KYRIACO, Elsa CURASSIER, Marie SAILLY, Marie PIEDNOIR, Loïc JOHNSON (DANONE)
  • Youna BRACHET, Caroline CAUHOPE, Alexandre MIOSSEC, Brice PAIN, Mathieu PARFAIT, Nicolas POHYER (DIAM)
  • Julien GRACIA (E-CONCEPTS)
  • Eve LAFON et Maryne GERDAY (FERRERO)
  • Pénélope LAIGO, Edwin PROUST (FM LOGISTIC)
  • Vincent DESPIERRE (GL CONCEPT)
  • Laura BRIMONT (GRAND RECIT)
  • Jérémy ALONZO (GUERLAIN)
  • Emie TOUAHMIA, Sophie GIRARDON-BEDEL (HERTA)
  • Margaux MAZY (HENKEL)
  • Stéphane MARTHE (HUB RETAIL)
  • Claire ALGRAIN, Sophie PALAUQUI (ILEC)
  • Mayya MARINOVA (INNOCENT France)
  • Emilie CHALVIGNAC, Sylvie GUINGOIS (INSTITUT DU COMMERCE)
  • Alexandre DOLLEANS (INSTITUT DU COMMERCE / PPA BUSINESS SCHOOL)
  • Jérome DESPICHT (INSTORE FACTORY)
  • Cynthia-Julie ANGO (INTERMARCHE)
  • Marie THIOUT (INTERSNACK)
  • JALABER-DIFFUSION

  • Stéphanie GARROS BERTHET et Fabien VITAL (MARKETING SCAN)
  • Hester  BANACKER (KERING)
  • Maud CRAPLET, Nicolas PONT, Inès CAMPO (LEKO)
  • Anaïs DANIEL, Léa DEROFF, Isabelle HOFFMANN, Amine MANI, Capucine RANSON, Léa ROBERT, Amélie TRONCET (LIDL)
  • Julien GARCIA, Matthieu LE CORRE, Maria CIROUX, Manon ROUZINEAU (LE LAB HIGHCO)
  • Pierre LUKASIK (MEDIA 6)
  • Cécilia  POULIQUEN (NOCIBE)
  •  Frédéric JOUIN (PACK EQUATION)

  • Mathilde VIOT(PERLE DU NORD)
  • Chloé LEMOINE (PEPSICO)
  • Aurélie DE PALMAS (PICARD)
  • Sylvaine AUDRAIN (RETAIL & DETAIL)
  • Salomé DENIS (RC GROUP)
  • Clémentine COSSIC  et Chloé LIARD (RESEAU VRAC ET REMPLOI)
  • Florence FEENSTRA-POUROT (RETAIL4CHANGE)
  • Annie KEITH (SAVENCIA)
  • Valérie COUDEYRAS (SEPHORA)
  • Héloise RABUT (SC GALEC /LECLERC)
  • Alizée LE GRUSSE (SIPLEC /LECLERC)
  • Mathieu SALAUN (SOLVAY)
  • Aurélie MESLAGE, Valérie NOURY, Clémence TALARMIN, Louise BREBION, Mélina FARGUES (SUNTORY / ORANGINA SCHWEPPES)
  • Charline ORSINI (SYSTEME U)
  • Stéphane BOUTILLOT
  • Karine DELAFAYE         
  • Stéphanie CHAMPOMIER
  • Louis FIESSINGER
  • A GAUTHIER
  • Bénédicte LAFERRIERE
  • Fabrice PELTIER
  • Stephanie SARDA
  • Lata SOCCALINGAME